Les auteurs, les collaborateurs et les participants en arts visuels et en danse

Les auteurs du référentiel

  • Pierre Gosselin, professeur, École des arts visuels et médiatiques, Université du Québec à Montréal
  • Sylvie Fortin, professeure, Département de danse, Université du Québec à Montréal
  • Serge Murphy, professeur, Arts visuels, Collège Montmorency
  • Elaine St-Denis, agente de recherche, École des arts visuels et médiatiques, Université du Québec à Montréal
  • Sylvie Trudelle, doctorante, Études et pratiques des arts, Université du Québec à Montréal
  • Francine Gagnon-Bourget, professeure, École des arts visuels et médiatiques, Université du Québec à Montréal

Les collaborateurs

  • Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport
    • Cette recherche a été rendue possible grâce à l’appui financier du Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport. Elle a pris place dans le cadre de son Programme de collaboration universités – collèges
  • Université du Québec à Montréal
  • Collège Montmorency
  • École des arts visuels et médiatiques, Université du Québec à Montréal
  • Département de danse, Université du Québec à Montréal
  • Faculté des arts, Université du Québec à Montréal
  • Doctorat en études et pratiques des arts, Université du Québec à Montréal

Les participants

Les auteurs remercient vivement les participants pour leur générosité lors des entrevues. Sans le partage de leur expérience, ce référentiel n’aurait pas été possible.

ARTS VISUELS

 

DANSE

Raymonde April (Université Concordia)

Lise Boisseau (Cégep Marie Victorin)

Martin Boisseau (Cégep de Sainte-Foy)

Constanza Camelo Suarez (Université du Québec à Chicoutimi)

Mario Côté (Université du Québec à Montréal)

Martin Désilets (Cégep St-Jean-sur-Richelieu)

Lise Gauthier (Cégep de Chicoutimi)

Nelson Henricks (Université Concordia)

Marcel Jean (Université Laval)

François Lacasse (Université du Québec à Montréal)

Michel Lagacé (Cégep de Rivière-du-Loup)

Michel Racine (Collège Montmorency)

Anne Ramsden (Université du Québec à Montréal)

Monique Régimbald (Université du Québec à Montréal)

Michel Saulnier (Cégep de La Pocatière)

Éric Simon (Université Concordia)

Dominique Valade (Cégep du Vieux-Montréal)

Suzanne Valotaire (Cégep de Rimouski)

Louise Viger (Collège Montmorency)

Sarah Bild (École de danse contemporaine de Montréal)

Caroline Cotton (Collège Saint-Laurent)

Danielle Éthier (Collège Montmorency)

Chantal Lamirande (Collège Montmorency)

Daniel Léveillé (Université du Québec à Montréal)

Manon Oligny (Université du Québec à Montréal)

Silvy Panet-Raymond (Université Concordia)

Geneviève Pepin (Collège de Victoriaville)

Tassy Teekman (École de danse contemporaine de Montréal)

Mario Veillette (École de danse de Québec)

Lydia Wagerer (École de danse de Québec)